Absolventen

Seit der staatlichen Anerkennung Ende 1993 haben 271 Musikerinnen und Musiker erfolgreich ihr Examen bestanden. (Stand Wintersemester 2016/17)

Semester
Name
Vorname
Instrument

Sommersemester 1994
Arens
Götz
Piano

Sommersemester 1994
Diehl
Wolfgang
Gitarre

Sommersemester 1994
Kretschmer
Reinhard
Saxophon

Sommersemester 1994
Kroker
Tim
Schlagzeug

Wintersemester 1994/95
Böck
Dieter
Saxophon

Wintersemester 1994/95
Brenner
Udo
Kontrabass

Wintersemester 1994/95
Breyer
Rolf
Elektrobass

Wintersemester 1994/95
Fei
Gero
Schlagzeug

Wintersemester 1994/95
Schroth
Samuel
Piano

Sommersemester 1995
Krier-Badila
Nicole
Elektrobass

Sommersemester 1995
Pfeil
Jörg
Piano

Sommersemester 1995
Wagner
Dirk
Schlagzeug

Wintersemester 1995/96
Feindt
Frederik
Piano

Wintersemester 1995/96
Fleer
Jörg
Gitarre

Wintersemester 1995/96
Höness
Simon
Piano

Wintersemester 1995/96
Neubert
Klaus
Gitarre

Wintersemester 1995/96
Tschira
Udo
Saxophon

Sommersemester 1996
Bäurle
Christoph
Saxophon

Sommersemester 1996
Holz
Alexander
Elektrobass

Sommersemester 1996
Rothenberger
Markus
Schlagzeug

Sommersemester 1996
Schmidt
Martin
Gitarre

Sommersemester 1996
Schreiber
Gunther
Gitarre

Sommersemester 1996
Tröscher
David
Schlagzeug

Wintersemester 1996/97
Benz
Thore
Elektrobass

Wintersemester 1996/97
Mittelstädt
Boris
Elektrobass

Wintersemester 1996/97
Ritter
Wolfgang
Elektrobass

Wintersemester 1996/97
Rothley
Peter
Schlagzeug

Sommersemester 1997
Biehl
Jens
Schlagzeug

Sommersemester 1997
Höhn
Hanns
Kontrabass

Sommersemester 1997
Klittich
Matthias
Schlagzeug

Sommersemester 1997
Leschhorn
Dorothee
Saxophon

Sommersemester 1997
Zetzmann
Thilo
Piano

Wintersemester 1997/98
Baotic
Drago
Gitarre

Wintersemester 1997/98
Bareiss
Ulrich
Piano

Wintersemester 1997/98
Faust
Stefan
Schlagzeug

Wintersemester 1997/98
Gießmann
Axel
Gitarre

Wintersemester 1997/98
Hamacher
Cordula
Saxophon

Wintersemester 1997/98
Hunstein
Jens
Saxophon

Wintersemester 1997/98
Kraus
Oliver
Gitarre

Wintersemester 1997/98
Mayer
Burkhard
Gitarre

Wintersemester 1997/98
Schohl
Ralf
Elektrobass

Wintersemester 1997/98
Viale
Benjamin
Schlagzeug

Wintersemester 1997/98
Völker
Stephan
Saxophon

Sommersemester 1998
Lutz
Thomas
Elektrobass

Sommersemester 1998
Reiser
Andreas
Schlagzeug

Sommersemester 1998
Rutz
Jürgen
Gesang

Sommersemester 1998
Thiede
Frank
Elektrobass

Sommersemester 1998
Zinserling
Claudia
Piano

Wintersemester 1998/99
Gehrig
Alexander
Schlagzeug

Wintersemester 1998/99
Grunert
Uwe
Gitarre

Wintersemester 1998/99
Lemke
Kathrin
Saxophon

Wintersemester 1998/99
Neumann
Peer
Piano

Wintersemester 1998/99
Ronzano
Alfino
Gitarre

Wintersemester 1998/99
Runzheimer
Steffen
Piano

Wintersemester 1998/99
Rupp
Tobias
Gitarre

Wintersemester 1998/99
Wanka
Ulrich
Kontrabass

Sommersemester 1999
Buchner
Klaus
Saxophon

Sommersemester 1999
Deak
Michael
Elektrobass

Sommersemester 1999
Ehrenpreis
Hans-Günter
Gesang

Sommersemester 1999
Kreuscher
Stefan
Kontrabass

Sommersemester 1999
Kunzer
Jörg
Piano

Sommersemester 1999
Neubrech
Benjamin
Gitarre

Sommersemester 1999
Roth
Olaf
Piano

Sommersemester 1999
Stieglitz
Patrick
Gesang

Sommersemester 1999
Weisser
Günter
Saxophon

Sommersemester 1999
Zörb
Martin
Saxophon

Wintersemester 1999/00
Hofmann
Markus
Elektrobass

Wintersemester 1999/00
Morning
Dirk
Schlagzeug

Wintersemester 1999/00
Schmidt
Volker
Schlagzeug

Wintersemester 1999/00
Vogt
Matthias
Piano

Wintersemester 1999/00
Wagener
Marc
Gitarre

Sommersemester 2000
Boden
Jörg
Saxophon

Sommersemester 2000
Degado
Regina
Saxophon

Sommersemester 2000
Kiesow
Alexander
Saxophon

Sommersemester 2000
Kolodynski
Darek
Trompete

Sommersemester 2000
Salamon
Udo
Saxophon

Sommersemester 2000
Schubert
Matthias
Piano

Sommersemester 2000
Willems
Frank
Gitarre

Wintersemester 2000/01
Jersak
Samuel
Piano

Wintersemester 2000/01
Kaapke
Axel
Piano

Sommersemester 2001
Michalas
Petros
Gitarre

Sommersemester 2001
Vincenzi
Marco
Saxophon

Wintersemester 2001/02
Deininger
Ivo
Elektrobass

Wintersemester 2001/02
Lauber
Tobias
Piano

Wintersemester 2001/02
Mahla
Jens
Gitarre

Wintersemester 2001/02
Neumann-Gutzeit
Bodo
Schlagzeug

Wintersemester 2001/02
Olbrich
Ralf
Saxophon

Wintersemester 2001/02
Scheibling
Theodor
Piano

Wintersemester 2001/02
Schwarzmayr
Mark
Piano

Sommersemester 2002
Manneschmidt
Eric
Piano

Sommersemester 2002
Nobiling
Jens
Schlagzeug

Sommersemester 2002
Schönhals
Sebastian
Gitarre

Sommersemester 2002
Thomas
Wolfgang
Gitarre

Sommersemester 2002
Woinowski
Jörg Rainer
Schlagzeug

Wintersemester 2002/03
Bethmann
Thomas
Saxophon

Wintersemester 2002/03
Link
Marc
Gitarre

Wintersemester 2002/03
Marx
Wolfgang
Elektrobass

Wintersemester 2002/03
Ruder
Hellmut
Gitarre

Sommersemester 2003
Brandner
Andre
Piano

Sommersemester 2003
Fenn
Katharina
Schlagzeug

Sommersemester 2003
Gambioli
Giuseppe Christian
Saxophon

Sommersemester 2003
Mahlert
Max
Schlagzeug

Sommersemester 2003
Rücker
Christoph
Elektrobass

Sommersemester 2003
Wimmer
Thomas
Schlagzeug

Sommersemester 2003
Witiak
Tomasz
Gitarre

Wintersemester 2003/04
Brixel
Frank
Trompete

Wintersemester 2003/04
Henniger
Verena
Gesang

Wintersemester 2003/04
Ruck
Stefanie
Gesang

Wintersemester 2003/04
Tucker
Christopher
Gitarre

Sommersemester 2004
Bachmann
Thomas
Schlagzeug

Sommersemester 2004
Crössmann
Manfred
Gitarre

Sommersemester 2004
Ehmke
Frederik
Schlagzeug

Sommersemester 2004
Hofmann
Marco
Piano

Sommersemester 2004
Lunscken
Christian
Piano

Sommersemester 2004
Nutsch
Ulrich
Kontrabass

Sommersemester 2004
Polak
Markus
Gitarre

Sommersemester 2004
Schadt
Alexander
Trompete

Wintersemester 2004/05
Bläß
Holger
Gitarre

Wintersemester 2004/05
Dugge
Jan Stéphane
Piano

Wintersemester 2004/05
Galitzdörfer
Daniela
Gesang

Wintersemester 2004/05
Jäger
Tim
Gitarre

Wintersemester 2004/05
Kehl
Laurens
Piano

Wintersemester 2004/05
Nessel
Tobias
Schlagzeug

Wintersemester 2004/05
Otte
Daniel
Gitarre

Wintersemester 2004/05
Riegel
Elmar
Schlagzeug

Wintersemester 2004/05
Thamer
Alfred
Gitarre

Wintersemester 2004/05
Wolf
René
Gitarre

Sommersemester 2005
Bolt
Puck
Gesang

Sommersemester 2005
Du Plessis
Jeanine
Gesang

Sommersemester 2005
Geiger
Angela
Gesang

Sommersemester 2005
Kolb
Till
Schlagzeug

Sommersemester 2005
Kreiter
Bastian
Gitarre

Sommersemester 2005
Markwig
Eva
Saxophon

Sommersemester 2005
Matani
Emanuel Adham
Piano

Sommersemester 2005
McCreight
Karl
Piano

Sommersemester 2005
Pauli
Lutz
Elektrobass

Sommersemester 2005
Pawlick
Tobias
Gitarre

Wintersemester 2005/06
Bayrak
Savas
Saxophon

Wintersemester 2005/06
Gross
Christian
Schlagzeug

Wintersemester 2005/06
Moeller
Alena
Gesang

Wintersemester 2005/06
Steinbacher
Dominik
Schlagzeug

Wintersemester 2005/06
Zekaite
Daiva
Piano

Sommersemester 2006
Adamson
Jonas
Saxophon

Sommersemester 2006
Becker
Joseph
Elektrobass

Sommersemester 2006
Decot
Nicole
Piano

Sommersemester 2006
Gärtner
Alexander
Saxophon

Sommersemester 2006
Kirchner
David
Gitarre

Sommersemester 2006
Kovács
Sandor
Trompete

Sommersemester 2006
Vollmer
Markus
Gitarre

Sommersemester 2006
Wolf
Rüdiger
Piano

Wintersemester 2006/07
Dieterich
Volker
Piano

Wintersemester 2006/07
Haurin
Marcus
Piano

Wintersemester 2006/07
Jaensch
Tobias
Gitarre

Wintersemester 2006/07
Schaus
Claude
Schlagzeug

Wintersemester 2006/07
Schmidt
Christian
Piano

Sommersemester 2007
Grün
Björn
Saxophon

Sommersemester 2007
Klaas
Thiemo
Schlagzeug

Sommersemester 2007
Krämer
Jürgen
Gitarre

Sommersemester 2007
Urban
Jens
Gitarre

Sommersemester 2007
Vogelgesang
Till
Piano

Wintersemester 2007/08
Fink
Martin
Elektrobass

Wintersemester 2007/08
Happel
Martin
Gitarre

Wintersemester 2007/08
Karger
Jochen
Elektrobass

Wintersemester 2007/08
Laux
Sibylle
Gesang

Wintersemester 2007/08
Meese
David
Gitarre

Wintersemester 2007/08
Skoberne
Mitja
Piano

Sommersemester 2008
Fischer
Regina
Saxophon

Sommersemester 2008
Kibbel
Sabine
Gesang

Sommersemester 2008
Labonte
Michelle
Saxophon

Sommersemester 2008
Martin
Marcel
Gitarre

Sommersemester 2008
Müller
Miriam
Gesang

Sommersemester 2008
Nonhebel
Jan
Elektrobass

Sommersemester 2008
Schmidt
Holger
Gitarre

Sommersemester 2008
Schmitt
Johannes
Gitarre

Wintersemester 2008/09
Gheorghiu
Claudiu-Nicolae
Piano

Wintersemester 2008/09
Klostermann
Oliver
Piano

Wintersemester 2008/09
Kolterer
Heiner
Elektrobass

Wintersemester 2008/09
Kornuta
Thomas
Gitarre

Wintersemester 2008/09
Wolpert
Florian
Saxophon

Sommersemester 2009
Grebenstein
Martin
Gitarre

Sommersemester 2009
Höppner
Christian
Schlagzeug

Sommersemester 2009
Maiberger
Florian
Gitarre

Sommersemester 2009
Oberle
Jonas
Schlagzeug

Sommersemester 2009
Römpert
Peter
Schlagzeug

Sommersemester 2009
Schönfels
Sebastian
Gitarre

Wintersemester 2009/10
Bassimir
Benedikt
Schlagzeug

Wintersemester 2009/10
Knauf
Alexander
Schlagzeug

Wintersemester 2009/10
Koch
Jessica
Gesang

Wintersemester 2009/10
Kolloch
Benjamin
Gitarre

Wintersemester 2009/10
Landersheim
Pätric
Schlagzeug

Wintersemester 2009/10
Rueffer
Kai
Elektrobass

Sommersemester 2010
Andrae
Stefan
Schlagzeug

Sommersemester 2010
Aprile
Enzo
Piano

Sommersemester 2010
Bauer
Christina
Gesang

Sommersemester 2010
Fischer
Stephan
Gitarre

Sommersemester 2010
Frenzl
Boris
Gitarre

Sommersemester 2010
Gindra
Steffen
Gitarre

Sommersemester 2010
Grundel
Sandra
Schlagzeug

Sommersemester 2010
Hollingshaus
Florian
Schlagzeug

Sommersemester 2010
Schreiter
Miriam
Gesang

Sommersemester 2010
Sciandrone
Luca
Elektrobass

Sommersemester 2010
Simon
Jessica
Gesang

Sommersemester 2010
Weis
Manuel
Saxophon

Sommersemester 2010
Wendel
Lisa
Gesang

Wintersemester 2010/11
Bartmann
Linda
Gesang

Wintersemester 2010/11
Berlakov
Alex
Gitarre

Wintersemester 2010/11
Bruschke
Benno
Schlagzeug

Wintersemester 2010/11
Kilb
Andreas
Elektrobass

Wintersemester 2010/11
Sciandrone
Giuseppe
Gitarre

Wintersemester 2010/11
Scott
Matthew
Schlagzeug

Wintersemester 2010/11
Stolz geb. Becker
Tobias
Schlagzeug

Wintersemester 2010/11
Thomas
Beatrix
Gesang

Sommersemester 2011
Derinbay
Jean-Pierre
Gesang

Sommersemester 2011
Feldmann
Sascha
Kontrabass

Sommersemester 2011
Gippert
Judith
Gesang

Sommersemester 2011
Henningsen geb. Falk
Carolin
Saxophon

Sommersemester 2011
Hoepp
Katharina
Gesang

Sommersemester 2011
Langenbach
Johannes
Schlagzeug

Sommersemester 2011
Massmig
Kai
Schlagzeug

Sommersemester 2011
Muck
Nikolai
Gitarre

Sommersemester 2011
Nam
Oliver Ho-U
Gesang

Sommersemester 2011
Sidiropoulos
Steffen
Gitarre

Wintersemester 2011/12
Akcan
Kadriye Mi-Na
Gesang

Wintersemester 2011/12
Boy
Alexander
Schlagzeug

Wintersemester 2011/12
Köhler
Philipp
Schlagzeug

Wintersemester 2011/12
Krammes
Lenya
Gesang

Wintersemester 2011/12
Schönfeld
Nils
Piano

Wintersemester 2011/12
Szechowski
Christopher
Gitarre

Wintersemester 2011/12
Wildenhues
Philipp
Schlagzeug

Sommersemester 2012
Baratta
Cher-Ginger
Gesang

Sommersemester 2012
Kopf
Matthias
Schlagzeug

Sommersemester 2012
Lutz
Thomas
Gesang

Sommersemester 2012
Mörke
Maximilian
Kontrabass

Sommersemester 2012
Seifert
Sebastian
Elektrobass

Sommersemester 2012
Wentz
Karl-Dietrich
Elektrobass

Sommersemester 2012
Wilden
Corinna
Gesang

Wintersemester 2012/13
Green
Charles Ernest
Gitarre

Wintersemester 2012/13
Habicht
Fabian
Schlagzeug

Wintersemester 2012/13
Lukas
Manuel
Schlagzeug

Wintersemester 2012/13
Novak
Johannes
Gitarre

Wintersemester 2012/13
Schmitt
Jakob
Schlagzeug

Wintersemester 2012/13
Trujillo Trujillo
Ramon Andres
Piano

Wintersemester 2012/13
Tullius
Marco
Elektrobass

Sommersemester 2013
Friedt
Jasmin
Gesang

Sommersemester 2013
Hanke
Alexander
Saxophon

Sommersemester 2013
Hübsch
David
Gitarre

Sommersemester 2013
Jotter
Christian
Schlagzeug

Sommersemester 2013
Wojdyno
Sebastian
Piano

Wintersemester 2013/14
Falk
Hans-Ulrich
Gitarre

Wintersemester 2013/14
Garrecht
Sven
Saxophon

Wintersemester 2013/14
Portz
Christian
Gitarre

Wintersemester 2013/14
Schäfer
Mareike
Gesang

Sommersemester 2014
Kremser
Hannes
Gitarre

Sommersemester 2014
Savin
Jovica
Gitarre

Sommersemester 2014
Stefanou
Neofytos
Elektrobass

Wintersemester 2014/15
Gier
Oliver
Gesang

Wintersemester 2014/15
Izoubaz
Eva-Jeanette
Gesang

Wintersemester 2014/15
Krämer
Daniel
Gitarre

Sommersemester 2015
Jänsch
Maximilian
Elektrobass

Wintersemester 2015/16
Mildenberger
Stefanie
Gesang

Wintersemester 2015/16
Protzer
Simon
Schlagzeug

Sommersemester 2016
Becker
Alexander
Schlagzeug

Sommersemester 2016
Koelges
Philipp
Schlagzeug

Sommersemester 2016
Würfel
Daniel
Gesang

Wintersemester 2016/17
Giebel
Jascha
Schlagzeug

Wintersemester 2016/17
Hombach
Justin
Gitarre

Wintersemester 2016/17
Tsitak
Orchide
Gesang

 

Kontaktieren Sie uns

Sie können uns gerne eine eMail schicken und wir werden Sie so schnell wie möglich bearbeiten. Zögern sie aber nicht, auch den telefonischen Kontakt oder einen Besuch in Erwägung zu ziehen.

Sending

Log in with your credentials

Forgot your details?